Flat View
Nach Jahr
Monatsansicht
Nach Monat
Weekly View
Nach Woche
Daily View
Heute
Search
Suche
Lange Nacht der Kirchen Als iCal-Datei herunterladen
 
Freitag, 25. Mai 2018, 18:00 - 00:00
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Aufrufe : 72  

In dieser Freitagnacht, der «Langen Nacht der Kirchen» sind viele Kirchen

in den Kantonen Bern, Aargau, Nidwalden, aber auch anderswo im

europäischen Raum geöffnet und laden mit speziellen Angeboten zum verweilen ein.

 

Wir laden in unserer Kirche ein zum Thema:

 

Gemeinsam Musik erleben

 

Ab ca. 18:00 Uhr wird es ein Vorabendprogramm für Kinder und Familien geben,

anschliessend ist gemeinsames Singen mit allen Gesangsvereinen aus unserer

Kirchgemeinde angesagt. Dazwischen spielen unsere Organistinnen

und es gibt auch die Möglichkeit, sich in den Pausen mit Getränken und leichtem Imbiss

zu verpflegen und „kirchliche Gedanken“ auszutauschen.

 

Es wirken mit:

Trachtengruppe Schwarzenegg,

Jodlerclub Losenegg,

Männerchor Innereriz,

Frauenchor Bärgrösli,

Jodlerquartett Sichleblick,

Praise-Band Rooted,

Organistinnen: Daniela Gerber, Brigitte Gyger & Marianne Wyttenbach, sowie Pfr. Thomas Burri.

 

weitere Infos:  www.langenachtderkirchen.ch

Ort :  Kirche

Zurück

   

alle Veranstaltungen in der Kirchgemeinde

Mo 23 Apr 13:30 - 18:00       KiJa Ausflug ins Mittelalter 1027
Mo 23 Apr 13:30 - 16:30       Spiel-Nachmittag 1057
Mo 23 Apr 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 24 Apr 15:00 - 16:00       Seniorenapero GfC Adelboden 61
Do 26 Apr 15:30 - 17:00       KUW 9. Klasse 1106
Fr 27 Apr 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 97
So 29 Apr 09:30 - 11:00       Gottesdienst mit dem EGW 796
Mo 30 Apr 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 01 Mai 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 277
Di 01 Mai 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Mi 02 Mai 09:00 - 11:00       Krabbelgruppe 986
Do 03 Mai 15:30 - 17:00       KUW 9. Klasse 1223
Fr 04 Mai 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 288
Fr 04 Mai 18:00 - 20:00       Chinderznacht 469
So 06 Mai 09:30 - 11:00       Gottesdienst mit Frauenchor Bärgrösli (anschl. KG-Versammlung) 704
So 06 Mai 10:30 - 11:30       Kirchgemeindeversammlung 483
Mo 07 Mai 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 08 Mai 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 236
Di 08 Mai 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Mi 09 Mai 13:30 - 17:00       KUW 9. Klasse Konf-Hauptprobe 1159
Do 10 Mai 09:30 - 11:30       1. Konfirmations - Gottesdienst 1526
Fr 11 Mai 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 277
So 13 Mai 09:30 - 11:30       2. Konfirmations - Gottesdienst 537
So 13 Mai 10:30 - 12:00       Feld-Gottesdienst (Bieteweidli, Eriz) 526
Mo 14 Mai 13:30 - 16:00       Senioren-Singen 1028
Mo 14 Mai 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 15 Mai 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 240
Di 15 Mai 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Di 15 Mai 20:00 - 23:00       Sitzung Kirchgemeinderat 719
Fr 18 Mai 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 281
So 20 Mai 09:30 - 11:00       Pfingst - Gottesdienst mit Abendmahl 569
Mo 21 Mai 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 22 Mai 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 236
Di 22 Mai 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Mi 23 Mai 13:30 - 16:00       KUW 4. Klasse 626
Do 24 Mai 20:00 - 22:00       KUW 4. Klasse: Elternabend 809
Fr 25 Mai 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 286
Fr 25 Mai 18:00 - 00:00       Lange Nacht der Kirchen 72
So 27 Mai 09:30 - 11:00       Gottesdienst 498
Mo 28 Mai 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 29 Mai 13:30 - 16:00       KUW 4. Klasse 627
Di 29 Mai 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 226
Di 29 Mai 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Fr 01 Jun 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 288
Fr 01 Jun 13:30 - 14:00       Lager KUW 4. Klasse Beatenberg 633
Sa 02 Jun 13:00 - 15:00       freikirchliche Trauung 731
So 03 Jun 09:30 - 11:00       Gottesdienst 429
Mo 04 Jun 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 05 Jun 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 249
Di 05 Jun 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Mi 06 Jun 09:00 - 11:00       Krabbelgruppe 591
Mi 06 Jun 10:00 - 18:00       Fahrt ins Blaue (Frauenverein Unterlangenegg) 273
Mi 06 Jun 13:30 - 16:00       KUW 4. Klasse 652
Fr 08 Jun 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 269
So 10 Jun 09:30 - 11:00       KUW-Gottesdienst 4. Klasse 1212
Mo 11 Jun 13:30 - 16:00       Senioren-Singen 1057
Mo 11 Jun 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 12 Jun 08:00 - 18:00       Fusspflege 1051
Di 12 Jun 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 223
Di 12 Jun 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Fr 15 Jun 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 273
So 17 Jun 09:30 - 11:00       Gottesdienst 434
Mo 18 Jun 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 19 Jun 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 210
Di 19 Jun 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Do 21 Jun 20:00 - 23:00       Sitzung Kirchgemeinderat 774
Fr 22 Jun 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 276
So 24 Jun 09:30 - 11:00       Gottesdienst "Ten-Years-After-Konf" 487
Mo 25 Jun 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 26 Jun 13:30 - 18:00       Klavier-Unterricht 191
Di 26 Jun 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Fr 29 Jun 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 291
Mo 02 Jul 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 03 Jul 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 2382
Mi 04 Jul 09:00 - 11:00       Krabbelgruppe 591
Mo 09 Jul 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Mo 16 Jul 13:30 - 16:00       Senioren-Singen 476
Mo 16 Jul 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Mo 23 Jul 08:00 - 17:00       Sommerplausch 2386
Mo 23 Jul 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 24 Jul 08:00 - 17:00       Sommerplausch 2386
Mi 25 Jul 08:00 - 17:00       Sommerplausch 2386
Do 26 Jul 08:00 - 17:00       Sommerplausch 2386
Fr 27 Jul 08:00 - 17:00       Sommerplausch 2386
Mo 30 Jul 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Do 02 Aug 20:00 - 22:00       Bibelhöck 414
Mo 06 Aug 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 07 Aug 08:00 - 18:00       Fusspflege 1213
Mi 08 Aug 09:00 - 11:00       Krabbelgruppe 623
Mi 08 Aug 09:00 - 11:30       Kindertage 1028
Do 09 Aug 09:00 - 11:30       Kindertage 1028
Fr 10 Aug 09:00 - 11:30       Kindertage 1028
Mo 13 Aug 13:30 - 16:00       Senioren-Singen 501
Mo 13 Aug 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 14 Aug 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 794
Di 14 Aug 20:00 - 23:00       Sitzung Kirchgemeinderat 713
Do 16 Aug 11:30 - 17:00       Senoren Mittagessen 623
Mo 20 Aug 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 21 Aug 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 794
Mo 27 Aug 08:00 -       Gemeinschafts-Ferienwoche mit dem EGW 1476
Mo 27 Aug 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 28 Aug 08:00 -       Gemeinschafts-Ferienwoche mit dem EGW 1476
Di 28 Aug 09:00 - 18:00       Altersreise Eriz (Gemeinde) 393
Di 28 Aug 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 794
Mi 29 Aug 08:00 -       Gemeinschafts-Ferienwoche mit dem EGW 1476
Do 30 Aug 08:00 -       Gemeinschafts-Ferienwoche mit dem EGW 1476
Fr 31 Aug 08:00 -       Gemeinschafts-Ferienwoche mit dem EGW 1476
Sa 01 Sep 08:00 -       Gemeinschafts-Ferienwoche mit dem EGW 1476
Mo 03 Sep 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 04 Sep 09:00 - 18:00       Senioren-Ausflug (Oberlangenegg) 404
Di 04 Sep 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 794
Mi 05 Sep 09:00 - 11:00       Krabbelgruppe 675
Do 06 Sep 20:00 - 22:00       Bibelhöck 445
Fr 07 Sep 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 351
Mo 10 Sep 13:30 - 16:00       Senioren-Singen 530
Mo 10 Sep 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 11 Sep 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 794
Fr 14 Sep 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 375
Mo 17 Sep 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 18 Sep 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 794
Do 20 Sep 20:00 - 23:00       Sitzung Kirchgemeinderat 775
Fr 21 Sep 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 388
Sa 22 Sep 12:30 - 14:30       freikirchliche Trauung 652
Mo 24 Sep 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Fr 28 Sep 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 375
Sa 29 Sep 13:30 - 15:30       Trauung 110
Mo 01 Okt 13:30 - 16:00       Senioren-Singen 716
Mo 01 Okt 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Mi 03 Okt 09:00 - 11:00       Krabbelgruppe 499
Do 04 Okt 20:00 - 22:00       Bibelhöck 534
Mo 08 Okt 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Fr 12 Okt 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 396
Mo 15 Okt 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 16 Okt 08:00 - 18:00       Fusspflege 97
Di 16 Okt 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 158
Di 16 Okt 20:00 - 23:00       Sitzung Kirchgemeinderat 786
Fr 19 Okt 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 407
Mo 22 Okt 13:30 - 16:30       Spiel-Nachmittag 573
Mo 22 Okt 20:00 - 22:00       Trachtengruppe 9099
Di 23 Okt 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 158
Fr 26 Okt 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 374
Di 30 Okt 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 158
Do 01 Nov 20:00 - 22:00       Bibelhöck 503
Fr 02 Nov 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 411
Sa 03 Nov 09:00 - 14:00       Retraite Kirchgemeinderat 769
So 04 Nov 10:30 - 11:30       Kirchgemeindeversammlung 503
Di 06 Nov 19:30 - 21:15       Linedance - Kurs 158
Mi 07 Nov 09:00 - 11:00       Krabbelgruppe 169
Do 08 Nov 13:30 - 17:00       Kirchgemeinde - Nachmittag 60 + 397
Fr 09 Nov 13:30 - 16:00       Seniorenturnen ProSenectute 394
   
© Pfarramt Schwarzenegg